Наш номер WhatsApp 74954143232 временно не работает. Просьба писать на 79014693133

x

Лазертаг или пейнтбол, что лучше и чем отличаются?

Лазерный пейнтбол – военно-тактическая игра нового поколения, пришедшая на смену пейнтболу с красками.

Важно! Да, мы лазертаг-клуб. И сравнение пейнтбола и лазертага на страницах нашего сайта может показаться не совсем объективным. Но можем смело заверить, что это не так. Когда мы открывались в 2015-ом году мы серьезно рассматривали альтернативы: пейнтбол, страйкбол или лазертаг. И сделали выбор в пользу последнего.

Еще года три назад мы бы выбрали пейнтбол, но технологии сделали такой скачок вперед, что превосходство лазертага очевидно со всех сторон. Тем не менее, статья написана максимально объективно, раскрывая все нюансы.

Ключевые нововведения:
  • Снижена стоимость игры за счёт отсутствия расходов на краску;
  • Повышена реалистичность игры – теперь оружие выглядит как настоящее;
  • Отсутствие болевых ощущений и синяков от выстрелов в игроков;
  • Реализована онлайн-статистика как в компьютерных играх: соотношение полученного и нанесенного урона, точность попадания и т.п.;
  • В игру добавлены аптечки, гранаты и мины.

Лазерный пейнтбол (лазертаг) появился на рынке развлечений совсем недавно. И уверенно отбирает поток постоянных клиентов у классического пейнтбола. Ведь он дешевле (не надо покупать патроны), куда приятнее (не оставляет синяков) и при этом ни на йоту не уступает в количестве адреналина. Даже наоборот — реалистичное оружие и обмундирование сильнее погружают игрока в мир военных действий. К слову, по системе лазертаг проводят свои учения даже спецвойска.

Внешний вид оружия

Пейнтбол. Используется полновесный «маркер», он как правило выглядит нереалистично (99% прокатного снаряжения), но иногда встречаются маркеры схожие с боевыми прототипами, в большинстве случаев – это собственное оружие профессиональных игроков.

Лазертаг. В случае лазерного пейнтбола антуражности намного больше – используются макеты настоящего оружия. Вопрос только в материале исполнения, либо это ударопрочный пластик (хорошо подходит для детей, женщин и в целом для длительной игры) , либо это металл, но и в том и другом случае оружие выглядит как настоящее. На фотографии АК-12 из ударопрочного пластика.

PaintBallMarker ak 12lt 2

Патроны и дальность стрельбы

Пейнтбол. В качестве патронов в пейнтболе используются шарики небольшого размера (до 2-х см), наполненные цветной краской. Количество зарядов зависит от емкости для шаров и сжатого газа в оружии. Восстанавливается запас при получение новой партии снарядов, как правило, за дополнительную плату. Дальность стрельбы до 60 метров, чего вполне хватает на небольших площадках.

Лазертаг. В лазертаге используются безопасные, как в пульте от телевизора, инфракрасные лучи. Причем инженерам лазертага удалось сымитировать всполох огня при выстреле и реализовали отдачу оружия. Заряды устанавливаются при прошивке оружия. Количество выстрелов может быть не ограничено – зависит от сценария игры. Для восстановления запасов необходимо сменить магазин, либо передернуть затвор (зависит от типа оружия). Дальность стрельбы до 250 метров, актуально на открытых площадках.

Зона поражения

Пейнтбол. Что касается попаданий, то здесь в пейнтболе размах больше, и есть возможность больно зарядить противнику в пятую точку 

Лазертаг. Система поражения находятся в определённых местах и сигнализирует при попадании. В большинстве случаев датчики устанавливаются в первую очередь на голову, а также используются жилеты на тело. Пример расположения датчиков на фотографии справа.

lasertag wirelessЧувствительность и безопасность

«Не стрелять с 5 метров» – такое вы не раз слышали или услышите в пейнтболе. Это не удивительно, ведь на таком расстоянии боль будет внушительной и 100% обеспечены синяки. Но есть любители таких игр. В любом случае во избежание травм, в качестве средств защиты, необходимо обязательно использовать маску и жилет. Что касается лазертага, то вместо боли о поражении сигнализируют вибродатчики и голосовые оповещения.

Антуражность и реалистичность

Пейнтбол. Антураж не является важным атрибутом игры. После завершения игры на площадке и одежде остаются следы от краски. Внешний вид оружия и обмундирование участника не реалистично.

Лазертаг. Антураж поражает своей реалистичностью. Оружие идентично боевому. Полностью повторяет внешний вид, габариты и даже имитирует отдачу при стрельбе. Возможно использование различных гаджетов: аптечки, «бомбы», дымовые гранаты, которые не оставляют внешних повреждений на игроках и арене.

ЗАБРОНИРОВАТЬ ИГРУ

Бриф

Узнать подробнее

Заказать звонок

Забронировать игру Лэндинг

Получить программу праздника и цену

Обратный звонок